施工过程中,发包方工作人员确认的工程量以及价款等的签证能否作为工程价款的结算依据?

  发布时间:2018-8-31 1:57:23 点击数:
导读:《福建省高级人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件疑难问题的解答》第十五条规定:双方当事人对有权进行工程量和价款等予以签证、确认的具体人员有约定的,除该具体人员及法定代表人外,他人对工程量和价款等所作

《福建省高级人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件疑难问题的解答》第十条规定:双方当事人对有权进行工程量和价款等予以签证、确认的具体人员有约定的,除该具体人员及法定代表人外,他人对工程量和价款等所作的签证、确认不能作为工程价款的结算依据;没有约定的,发包人应对其工作人员的职务行为承担民事责任,但发包人有证据证明承包人明知该工作人员无相应权限的,该工作人员签证的内容对发包人不发生法律效力。

上一篇:工程结算中“以审计为准”条款的理解与突破 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!