买方限购的情况下达成房屋居间合同,是否应支付居间报酬?

  发布时间:2014-6-20 17:54:10 点击数:


【案件事实】

2012年11月28日,原告与被告(买方)及案外人(卖方)签订了房地产买卖居间协议,其中第二条确认房屋成交总价为1, 660, 000元,此价格为卖方净到手价,交易中产生的税费均由买方承担。第五条约定,买卖双方应在签署买卖合同当日各向原告支付房屋成交总价1%的佣金。

2012年12月10日,被告与卖方在原告的协助下签订了上海市房地产买卖合同及补充协议,约定在2013年5月l0日前,买卖双方共同向房地产交易中心申请办理转让过户手续。

嗣后,被告私下与卖方解除了上述上海市房地产买卖合同,并重新签订了一份上海市房地产买卖合同。2013年5月20日,被告将房屋过户至自己名下。

2013年7月18日,原告提起本案诉讼。被告称之所以与卖方解除2012年12月10日签订的上海市房地产买卖合同,是因为当时被告名下已有两套房屋,根据相关规定不能再购房。原告则称,被告已于2012年12月8日与案外人签订了上海市房地产买卖合同,将自己名下一套房屋卖掉,且,2012年12月10日签订的上海市房地产买卖合同中约定的办理转让过户手续的截止日期为2013年5月10日,故此次交易能够正常进行,被告之所以与案外人印与明解除2012年12月l0日签订的上海市房地产买卖合同,是想逃避支付佣金的义务。

【案件结果】

被告于判决生效之日起十日内支付原告佣金15,000元。

【相关法律】

《中华人民共和国合同法》

第四百二十四条 居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。

第四百二十六条 居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。对居间人的报酬没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,根据居间人的劳务合理确定。因居间人提供订立合同的媒介服务而促成合同成立的,由该合同的当事人平均负担居间人的报酬。

【张律师评析】

居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。居间人促成合同成立的,委托人应当按照约定支付报酬。

本案中,原、被告已签订书面房地产买卖居间协议,并在原告的服务下,被告与卖方于2012年12月10日签订了上海市房地产买卖合同及补充协议,原告已提供了大部分居间服务。被告辩称,原告的居间服务不专业、不到位,没有告知被告在已拥有两套房屋的情况下不能再购买第三套房屋,因此才与卖方协商解除了2012年12月10日签订的上海市房地产买卖合同。

被告已于2012年12月8日与案外人签订了上海市房地产买卖合同,将自己名下的一套房屋卖掉,且2012年12月10日签订的上海市房地产买卖合同中约定的办理转让过户手续的截止日期为2013年5月10日,故交易应该能够正常进行,被告无需与卖方解除2012年12月10日签订的上海市房地产买卖合同。另外,房地产买卖居间协议约定的“交易中产生的税费”不包括佣金,故卖方应支付的佣金不应由被告承担。


上一篇:房屋居间合同案例:居间人促成合同成立即有权要求支付报酬 下一篇:二手房交易中的期权方式创新
相关文章
  • 没有找到相关文章!